Бронирование отелей
дата заезда
дата отъезда
город
VIP-Karta
Twitter
Vkontakte
LiveJournal.com
Курс валют
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100 Яндекс цитирования


 

Раздел: Главная

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

06 июня 2017

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

Короткое и тихое северное лето очень хочется раскрасить яркими красками новых впечатлений – долгими и светлыми летними днями можно успеть намного больше, чем хмурой суровой зимой. А чтобы не жалеть о бесцельно потраченных днях, необходимо отправиться туда, где развлечений хватит на всех. Например, в уютный Тампере – сами финны считают этот город одним из лучших мест для отдыха.

Тампере – город разнообразнейших музеев, великолепных парков аттракционов, очаровательных мумии-троллей и величественных озер. Прокатиться на американских горках, совершить мини-круиз по озерам Пюхяярви и Нясиярви, посетить один из многочисленных музыкальных фестивалей, подняться на смотровую башню Пююникки или просто погулять по городу? Вопрос стоит не «Что делать Тампере летом?», а «Как бы все успеть!»

Парк развлечений Сяркянниеми Фото Visit Tampere Olli-Pekka Latvala

Для знакомства с городом лучше всего взглянуть на него с высоты птичьего полета. Тут есть два варианта: обзорная башня Пююникки и легендарные пончики с кардамоном или башня Нясиннеула и парк развлечений «Сяркянниеми». С чего начать – пусть каждый решает сам.

Тампере – лучшие летние развлечения 2017

Провести в «Сярканниеми» меньше, чем полдня, решительно невозможно. То ли время летит особенно быстро, то ли есть еще какой-то секрет, но приехать сюда «всего на пару часов» никак не получается. А интересного здесь предостаточно: самые крутые в Финляндии аттракционы, самая высокая обзорная башня, самая первая территория Angry Birds Land, душевная сказочная страна «Койрамяки», аквариум и планетарий.

Остров Viikinsaari фото Visit Tampere Kladez Zolota

Чтобы отвлечься от суеты большого города, насладиться тишиной и почувствовать себя наедине с природой, вовсе необязательно отправляться в поход в дремучий лес. Всего в 20 минутах от центра Тампере на озере Пюхяярви находится остров Виикинсаари. Прогулка на небольшом теплоходе приятна сама по себе, а на самом острове можно устроить пикник, погулять по тропинкам или просто посидеть на скамеечке у воды, слушая мягкий плеск волн.

Выезд на природу можно совместить с посещением музея. Посетителей музея Mobilia ждут десятки раритетных экспонатов и живописные озерные пейзажи. Кстати, озеро Лянгелмявеси славится не только прекрасными видами, но и особо крупными щуками, за которыми в эти края специально приезжают заядлые рыболовы. В самом же музее представлены раллийные автомобили разных лет, винтажные и классические авто, а также спецтранспорт былых времен. Маленьких посетителей приглашает детский парк дорожного движения Rahtarit, где за рулем педального автомобильчика ребята могут познакомиться с правилами движения взрослых дорог. А совсем малышей ждет детская площадка с машинками.

Автомобильный музей Mobilia

Любителей ретро-техники порадует не только музей Mobilia - на станции Тойала их ждет весьма любопытный железнодорожный музей. Железнодорожная станция Тойала и ее старое депо постройки девятнадцатого века стали пристанищем для множества разнообразных локомотивов. Сейчас здесь музей, в котором нашлось место для уникальной коллекции всего того, что представляет собой железная дорога. Чего тут только нет – финский деревянный вагон 1952 года выпуска, паровые двигатели, дизельные локомотивы и тягачи, рихтовочные машины, разнообразное железнодорожное оборудование и даже настоящий поворотный круг! Дополняет выставочную композицию сувенирный магазин, в котором продается множество открыток, книг, старых фотографий значков и прочих вещиц, которые будет приятно увезти с собой на память.

Выставка Запретный город Фото Visit Tampere Laura Vanzo

Наконец, можно просто отправиться гулять по городу. И никого не должно смутить, что Тампере не может похвастаться многовековой историей или сохранившимися средневековыми постройками. Знаменитый индустриальный пейзаж – это вовсе не безрадостные заброшенные промзоны, а аккуратные здания из красного кирпича, которые не так давно обрели новую жизнь. Например, в помещениях бывшего завода расположился интереснейший Музейный центр «Ваприикки» (его название – Vapriikki – переводится как «фабрика»). Посетители музейного комплекса смогут совершить путешествия во времени и пространстве, и даже заглянуть в виртуальные миры. Новинки 2017 года – Музей финских игр и выставка «Запретный город». В музее игр представлен увлекательный путь, который прошла игровая индустрия всего за несколько десятилетий, - от настольных игр и игровых автоматов до шлемов виртуальной реальности. Перенестись за несколько шагов за тысячи километров поможет выставка «Запретный город», посвященная древнему дворцовому комплексу в Пекине. На выставке представлено более сотни великолепных экспонатов, - предметы мебели, церемониальные наряды, шелковые картины, образцы каллиграфии, предметы декора, религиозная атрибутика, а также фарфоровые и керамические изделия.

Музейный центр Vapriikki Фото Visit Tampere Laura Vanzo

Среди других заслуживающих внимания выставок в «Ваприикки» - Музей финского хоккея, Музей обуви, Музей естествознания, Музей почты, Музей минералов и постоянная экспозиция «Порог Таммеркоски и город Тампере», посвященная истории Тампере. Между прочим, по пятницам с 15.00 до 18.00 вход на все выставки музейного центра Ваприикки бесплатный.


Комментарии / 0

Ваш комментарий

Введите код
Введите код

Другие новости

Европарламент выступает за отказ от перевода часов в 2021 году

26 марта 2019

Парк развлечений “Линнанмяки” - новинки год за годом

18 июля 2018

Карнавал Света в парке развлечений «Линнанмяки»

12 октября 2017

В Тампере открылся единственный в мире Музей Муми-троллей

17 июля 2017

Новинки 2017 года в Линнанмяки

12 июля 2017

«Линнанмяки» – праздник каждый день

30 мая 2017

Тампере на любой вкус

30 мая 2017

Тематические фестивали в парке Линнанмяки

09 мая 2017

Торжественная встреча нового года в Holiday Club Saimaa!

28 ноября 2015

Школьные каникулы по-фински

11 октября 2015



О нас Новости Каталог организаций Реклама на сайте Информеры